গলাচিপায় সাবমেরিনে আলোকিত বিচ্ছিন্ন দুই চর, লাখো মানুষের মুখে হাসি – News Portal 24
ঢাকাThursday , ১০ জুন ২০২১

গলাচিপায় সাবমেরিনে আলোকিত বিচ্ছিন্ন দুই চর, লাখো মানুষের মুখে হাসি

নিউজ পোর্টাল ২৪
জুন ১০, ২০২১ ৫:০২ অপরাহ্ন
Link Copied!

মো. আবির, স্টাফ রিপোর্টার:: মুজিববর্ষ উপলক্ষ্যে দেশের অফ-গ্রীড অঞ্চল সমূহে বিশেষ করে চর ও দ্বীপ অঞ্চলে থাকা জনগোষ্ঠীকে বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় নিয়ে আসার পরিকল্পনা করছে সরকার। সারাদেশে সব এলাকায় সুষম বিদ্যুতায়ন নিশ্চিত করার উদ্যোগ নেয়ায় বর্তমানে ৯৯ শতাংশ বিদ্যুত সুবিধা পাচ্ছেন।

সূত্র জানায়, বঙ্গোপসাগরের অফ-গ্রীড উপজেলা গুলোর দ্বীপাঞ্চল সমূহে মুজিব বর্ষের মধ্যে পল্লী বিদ্যুৎ বোর্ড শতভাগ বিদ্যুৎ সরববরাহ করতে পারবে। গ্রীডের ৪৬১ টি উপজেলা ১০০% বিদ্যুতের আওতায় আনা হয়েছে। মুজিব বর্ষে ১০৫৯ টি গ্রাম একই প্রোগ্রামের আওতায় আসবে জানা যায়।

সূত্রে আরও জানায়, অফ-গ্রেড এলাকা গুলো দেশের ৬৮ টি উপজেলায় অবস্থিত। গত সরকারে আমলে বিদ্যুত জালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু তৎকালীন সময়ের প্রয়াত এমপি আখম জাহাঙ্গীর হোসাইনের সফর সঙ্গী হয়ে গলাচিপায় আসলে দ্বীপাঞ্চল ইউনিয়ন দু’টোতে বিদ্যুতের জন্য দাবী তোলা হয়। তখন তিনি এলাকাবাসীর দাবীর মুখে আশ্বস্ত করেছেন।

এরই ধারাবাহিকতায় বর্তমান সংসদ সদস্য এস এম শাহজাদার একান্ত প্রচেষ্টায় চরকাজল ও চরবিশ্বাস ইউনিয়ন দু’টি খুব কম সময়ের মধ্যে আলোকিত হয়েছে। এখন ওই এলাকায় কুপি বাতির পরিবর্তে জ্বলবে বিদ্যুতের বাতি। এ দ্বীপ ইউনিয়ন দু’টির মানুষের কাছে এটি ছিলো একটি বড় পাওয়া।

বৃহসস্পতিবার (১০ জুন) পটুয়াখালী জেলার গলাচিপা উপজেলার বিচ্ছিন্ন দ্বীপাঞ্চল চরকাজল ও চরবিশ্বাস ইউনিয়নে বিদ্যুৎতায়ন এর শুভ উদ্বোধন করেন পটুয়াখালী-৩ আসনের সংসদ সদস্য এস এম শাহজাদা।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, গলাচিপা উপজেলা নির্বাহী অফিসার আশিষ কুমার, গলাচিপা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মু. শাহিন শাহ,ভোলা পল্লী বিদুৎ সমিতির জি এম আবুল বাসার, গলাচিপা উপজেলা আওয়ামিলীগ এর সভাপতি অধ্যাপক সন্তোষ দে, সাধারন সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা গোলাম মোস্তফা টিটো, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান মো. নিজাম উদ্দিন। বিদ্যুৎ এর শুভ উদ্বোধন শেষে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় পটুয়াখালী-০৩ আসনের সংসদ সদস্য এস এম শাহজাদা বলেন, ‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার প্রতি আমরা বিশেষ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি আমার সংসদীয় আসন বিচ্ছিন্ন দ্বীপাঞ্চলের বিদ্যুৎতের আলোয় আলোকিত করায়। বাংলাদেশে ১০০% বিদ্যুৎ নিশ্চিত করা হয়েছে বঙ্গ কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার শাসন আমলে। জননেত্রী শেখ হাসিনার প্রতি দোয়া ও শুভ কামনা তিনি আমাদের দেশকে নিয়ে যাচ্ছেন উন্নতির মহা সড়কে।আওয়ামীলীগ সরকার উন্নয়ন বান্ধব সরকার। এ আমলে দেশের যে উন্নয়ন হইছে তা ইতিহাসের পাতায় চির স্মরণীয় হয়ে থাকবে।’

এ সময় আরো উপস্থিত ছিলো, চরকাজল ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. সাইদুজ্জামান রুবেল, চরবিশ্বাস ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. তোফাজ্জেল হোসেন বাবুল সহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ সহ হাজারো জনতা।

এদিকে সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, ১০ জুনকে স্মৃতিতে ধরে রাখার জন্য নিজ উদ্যোগে বর্ণিল সাজে সাজিয়েছে এলাকাকে। আনন্দের ঢেকুর গিলছে ক্ষণে ক্ষণে। এ যেন চরবাসীর কাছে মহা আনন্দের দিন, ঈদ উৎসব ও মহা মিলনের দিন।

চর কাজল ইউনিয়নের পল্লী চিকিৎসক আশরাফ (৬২) জানান, আমাদের এই বিছিন্ন দ্বীপে বঙ্গ বন্ধুর কন্যা শেখ হাসিনার আন্তরিকতা ও এলাকার বর্তমান সংসদ সদস্য এসএম শাহজাদার একান্ত প্রচেষ্টায় সাগর-নদী বেষ্ঠিত দ্বীপ অঞ্চল দু’টি আজ মানব সভ্যতা বিকাশ ও আধুনিক বিশ্বের সাথে যোগাযোগের এক মাইলফলক হতে যাচ্ছে। কি দিয়ে আমরা শেখ হাসিনাকে অভিবাদন জানব ভাষা খুঁজে পাচ্ছিনা। আমাদের স্বপ্ন আজ সত্যি হতে চলেছে।

দ্বীপ ইউনিয়ন দু’টির দায়িত্বে থাকা ভোলা পল্লী বিদ্যুত সমিতির জেনারেল ম্যানেজার (জিএম ) আবুল বাশার জানান, নদীতে সাবমেরিণ ক্যাবল দিয়ে এ বিদ্যুতের লাইন স্থাপন করা হয়েছে। এটি দেশের সবচেয়ে দীর্ঘতম সাবমেরিন ক্যাবল লাইন। যার খরচ প্রায় ১৬৫ কোটি টাকা।

তিনি আরও জানান, ভোলা জেলার চর মুজিবে উপকেন্দ্র করে পটুয়াখালী জেলার গলাচিপা উপজেলার দ্বীপ ইউনিয়ন চর কাজল ও চর বিশ্বাস, দশমিনা উপজেলার চর বোরহান, চর হাদি ও রাঙ্গাবালী উপজেলার চরমোন্তাজ ইউনিয়নে বিদ্যুতের সঞ্চালন লাইন দেয়া হয়েছে।

এসব ইউনিয়নে মোট ৪৫টি গ্রাম রয়েছে। গ্রামগুলো বিদ্যুতায়িত হলে মোট গ্রাহক সংখ্যা হবে ২২ হাজার ৬৬৬জন। এতে প্রয়োজন হবে ৬ থেকে ৭ মেগাওয়াট বিদ্যুতের।